Вероятность нападения акул преувеличена

Вероятность нападения акул преувеличена

Тревожное начало купального сезона в Приморском крае. Многие пляжи оборудованы защитными сетками, предотвращающими проникновение акул на муниципальные пляжи. Люди до сих пор помнят три случая, когда морские хищники нападали на людей во время отдыха в 2011 году. В это лето официальное разрешение на купание дали только семи пляжам, при этом плавать на островах категорически запрещено. Органы местного самоуправления разработали программы для обеспечения безопасности окружающим, а также выделили на это деньги из бюджета. Тем не менее, ученые посчитали такие меры излишними.
Купальный сезон во Владивостоке и во всем Приморье стартует в середине июня, но на деле большинство предпочитает отдыхать на море на месяц позже, когда температура воды поднимается до двадцати градусов. Сейчас температура воды редко доходит до 17 градусов, и от этого людей на популярных пляжах Шаморы можно пересчитать по пальцам.
Сети устанавливаются в большинстве своем в Хасанском районе Приморского края, и поскольку прошлогодний легкий вариант на поплавках себя не оправдал (сети уносило в море), власти решились на установку стальных сетей, прикрепленных к бетонным блокам на дне моря.
Возле Владивостока же акул никогда не видели, поэтому устанавливать подобную защиту не собираются.
Впрочем, ученые, стараясь успокоить людей объясняют, что случившаяся в позапрошлом году трагедия в бухте Теляковской (которая находится на территории Дальневосточного Морского заповедника) произошла при обстоятельствах, при стечении которых риск встретиться с акулой действительно велик: во-первых молодой человек плавал на территории заповедника, где людям запрещено купать в первую очередь из-за обилия морских обитателей, а во-вторых лето 2011-го было очень теплым, что также увеличило вероятность появления акул на мелководье.
Напомним, что мнению ученых, такие меры предосторожности как установка стальных сеток излишни, так как риск встретиться с акулой в разрешенных для купания местах очень мал и стремится к нулю, поэтому не стоит наводить панику.

Комментарии

Базы отдыха в Триозерье