Крейсер, остров-скала

Остров-скала Крейсер

Скалы Крейсер располагаются на север от мыса «Поворотный». Своё название они получили от подполковника В.М. Бабкина в 1860 г. Они были названы так за сильное сходство с крейсером, идущим под открытыми парусами, благодаря преобладанию серых оттенков в рельефе. В тот же период Скалы Крейсер были описаны экипажем шхуны «Восток».
Скалы Крейсер являются самым южным островом. Они располагаются всего в нескольких километрах на восток от мыса «Поворотный», который лежит на границе между заливом Петра Великого и открытым Японским морем. Её характерный двугубый профиль отчётливо видно из бухты Триозёрья.
В реальности же остров мало похож на корабль. Он состоит из 2-х полукруглых сопок, разной величины. Это асимметричный остров, длина которого не превышает 300 метров. Ширина островка примерно 150 м, зато в высоту скалы Крейсер более 50 метров.
Единственный пляж, пригодный для отдыха находится со стороны, которая обращена к материку. С той же стороны преобладает древесная растительность: низкорослые липы и дубы с густо сомкнутым пологом из барбариса. С запада остров застилает травянистая растительность.
Хотя остров совсем небольшой, все побывавшие на нём почувствует себя участниками невероятного и романтичного приключения, овеянного загадками и тайнами. Остров поражает своей красотой. Именно здесь, как нигде в другом месте, можно почувствовать себя на самом краю Земли. Остров поражает своей девственной красотой, а вид скал и бушующей морской стихии обещают захватывающие приключения.

Комментарии

Базы отдыха в Триозерье